ООО "Элмашпром" ТМ ELMAST. Производитель систем заземления и молниезащиты. Официальный сайт / Публикации / Можно ли располагать искусственный заземлитель внутри здания (например, в подвале)?

Можно ли располагать искусственный заземлитель внутри здания (например, в подвале)?

Людмила Казанцева,
ведущий специалист
ОАО «НИИПроектэлектромонтаж»,
г. Москва
Виктор Шатров,
сотрудник Госэнергонадзора Минэнерго России,
г. Москва

ВОПРОС 1. Можно ли располагать искусственный заземлитель внутри здания (например, в подвале)?

ОТВЕТ. Термин «заземлитель» (см. п. 1.7.15) предполагает, что все его части находятся в соприкосновении с землей. Поэтому никакой заземлитель не может быть расположен внутри здания. Однако допускается размещение стержней искусственного заземлителя в земле под зданием при обеспечении возможности измерения их сопротивления току растекания.

28.05.2015 06:25



частном доме заземлитель подвале
Забыли пароль?